S. ECC.ZA MONS. ANTONIO NAPOLETANO CSSR

By Diocesi Sessa Aurunca
giu 26th, 2015
0 Comments
1283 Views

S. ECC.ZA MONS. ANTONIO NAPOLETANO CSSR 

VESCOVO EMERITO DI SESSA AURUNCA

Religioso della Congregazione del SS. Redentore

Vescovo_Napoletano

NATO A NOCERA INFERIORE (SA) L’8 GIUGNO 1937

ORDINATO PRESBITERO IL 19 MARZO 1961 A PAGANI (SA)

ELETTO VESCOVO DI SESSA AURUNCA IL 19 NOVEMBRE 1994

ORDINATO VESCOVO IL 6 GENNAIO 1995 NELLA BASILICA DI SAN PIETRO | VATICANO

INGRESSO IN DIOCESI L’11 FEBBRAIO 1995

IL 25 GIUGNO 2013 DIMISSIONARIO PER RAGGIUNTI LIMITI DI ETA’

IL 25 GIUGNO 2013 NOMINATO AMMINISTRATORE APOSTOLICO DELLA DIOCESI DI SESSA AURUNCA

IL 4 OTTOBRE 2013 DIVIENE VESCOVO EMERITO DI SESSA AURUNCA

MAIL: vescovonapoletano@gmail.com

  • Santa Sede

    Chiesa Cattolica Italiana

    GMG 2011

    Agenzia SIR

    Elenco Parrocchie

    Parrocchie Online

    Istituti Religiosi

    Area Riservata

    Arte & Cultura

    Web Tv Sat 2000

    Web Tv CTV

    Web Radio Vaticana