Nomine e Decreti

By Diocesi Sessa Aurunca
nov 7th, 2013
0 Comments
4700 Views

 

Anno 2014

8 novembre 2014

In data 08 novembre 2014, S.E. il Vescovo, ha nominato l’equipe che affiancherà il direttore nella gestione dell’Ufficio della Caritas diocesana.

Essa risulta così composta: don Osvaldo Morelli, direttore; Pagliaro Giuseppe, vice direttore; Zampi Giacomo, economo; Bencivenga Iuse, segretaria; Gatti Vincenza, Caiazzo Luca, Picciocchi Daniela e Bengivenga Gianluca, Lops Veronica, consiglieri.

 2 novembre 2014

In data 02 novembre 2014, S.E. il Vescovo, ha nominato don Angelo Polito Cappellano del Cimitero di Sessa Aurunca.

 

1 novembre 2014

In data 01 novembre 2014 a seguito delle recenti nomine, S.E. il Vescovo, ha avvicendato il Collegio dei Consultori che risulta ora così composto:

Mons. Francesco Alfieri, Vicario Generale

Don Michelangelo Tranchese, Cancelliere Vescovile

Don Osvaldo Morelli, Vicario Episcopale per la Socialità

Don Ferdinando Iannotta, Vicario Episcopale per la Vita

Don Lorenzo Langella, Vicario Episcopale per la Legalità

Don Roberto Palazzo, Vicario Episcopale per la Formazione

Don Roberto Guttoriello, Vicario Episcopale per gli Affari Amministrativi

Don Valentino Simoniello, rappresentante dei Vicari foranei

Don Carlo Zampi, rappresentante del Consiglio Presbiterale

Don Luigi Manica, rappresentante del Consiglio Presbiterale

 

Parimenti il data 01 novembre, S.E. il Vescovo, Approvo e Promulgo ad experimentum per cinque anni, lo Statuto del Coordinamento Diocesano delle Confraternite della Diocesi di Sessa Aurunca.

22 ottobre 2014

Con entrata in vigore dal 01 novembre p.v., S.E. il Vescovo, ha nominato per un quinquennio:

- don Michelangelo Tranchese, Cancelliere Vescovile;

- don Angelo Polito e don Didier Nlandu Nimi, Collaboratori di Cancelleria.

18 ottobre 2014

In data 18 ottobre 2014 con entrata in vigore dal 01 novembre 2014, S.E. il Vescovo ha nominato:

- il ml.to rev.do don Francesco Saverio Iodice, direttore dell’Ufficio educazione-scuola-università;

- il prof. Giovan Battista Abbate, delegato vescovile per il Polo Culturale Diocesano.

25 settembre 2014

In data 25 settembre 2014 con decorrenza dal 01 ottobre 2014 per la durata di un quinquennio, S.E. Mons. Orazio Francesco Piazza, Vescovo diocesano ha proceduto alle seguente nomine:

DON OSVALDO MORELLI, Direttore dell’Ufficio Caritas;

PADRE BERNARD MAYELE CP, Direttore dell’Ufficio “Migrantes”;

PROF. PAOLO RUSSO, Direttore dell’Ufficio della pastorale sociale e del lavoro;

PROF. ORESTE D’ONOFRIO, Direttore dell’Ufficio per le comunicazioni sociali;

Dott. Benedetto Zannino e Dott.sa Amelia Di Tora, Direttori in solidum dell’Ufficio per la pastorale della salute;

DON VALENTINO SIMONIELLO, Direttore dell’Ufficio di pastorale carceraria;

SIG. RAFFAELE VILLONI, Direttore dell’Ufficio per la pastorale dello Sport, Spettacolo e Tempo libero;

DON MICHELANGELO TRANCHESE, Direttore dell’Ufficio per la pastorale del Turismo, Pellegrinaggi e Festa;

sig. Mario Sorrentino e sig.ra Maria Fusco, Direttori in solidum dell’Ufficio per la pastorale della famiglia;

DON ROBERTO PALAZZO, Direttore dell’Ufficio di pastorale vocazionale;

DON PAOLO GIANNI MAROTTA, Direttore dell’Ufficio dell’evangelizzazione dei popoli e la cooperazione tra le Chiese;

DON FERDINANDO IANNOTTA, Direttore dell’Ufficio per la pastorale giovanile;

DON ROBERTO GUTTORIELLO, Assistente Unitario di Azione Cattolica;

fr. Marcus Reichenbach ofm conv., Direttore dell’Ufficio per la Vita Consacrata;

DON ROBERTO PALAZZO, Direttore dell’Ufficio per la Catechesi ed Evangelizzazione;

DON ANGELO POLITO, Direttore dell’Ufficio per l’Ecumenismo ed il Dialogo Interreligioso;

SIG. ANTONIO DI IORIO, Direttore dell’Ufficio Informatico;

PRO.SSA GIUSEPPINA ZANNINI, Direttore Ufficio per le Aggregazioni Laicali e Consulta dei Laici

1 settembre 2014

In data 01 settembre 2014 S.E. Mons. O.F. Piazza, Vescovo diocesano, ha costituito la Commissione diocesana per l’Arte Sacra ed i Beni Culturali approvandone il relativo Statuto, composta da don Roberto Guttoriello – Direttore BB.CC. EE., presidente; dott. Sasso Roberto, segretario; Mons. Francesco Alfieri – Vicario Generale, membro; Don Luciano Marotta – Direttore Ufficio Liturgico,membro; Don Ferdinando Iannotta, membro designato dal Consiglio Presbiterale; Dott.ssa Ada Torromeo – Economo diocesano, membro; Dott.ssa Laura Sorvillo – Avvocato, membro; Dott. Antonio Maio – Architetto, membro; Dott. Gianluigi Gaetani – Ingegnere, membro; Sig. Mario Andolfi – Funzionario Soprintendenza, membro; Sig. Gianfranco Calenzo – Geometra, membro.

1 settembre 2014

In data 01 settembre 2014 S.E. Mons. O.F. Piazza, Vescovo diocesano, ha nominato membri dell’Ufficio diocesano per i Beni Culturali dott. Roberto Sasso con incarico di vice direttore e collaboratore per il settore archivistico-librario; arch. Antonio Maio con incarico di collaboratore per il settore architettonico; sig. Mario Andolfi, con incarico di collaboratore per il settore storico-artistico; avv. Laura Sorvillo, con incarico di collaboratrice per il settore amministrativo.

15 agosto 2014

In data 15 agosto 2014 S.E. Mons. O.F. Piazza, Vescovo diocesano, ha decretato la costituzione di una Commissione per l’ammissione al percorso formativo del Seminario Maggiore, agli Ordini Sacri e Ministeri composta dal Vescovo, da Mons. Francesco Alfieri, Don Roberto Palazzo, Don Ferdinando Iannotta, Don Valentino Simoniello, Don Roberto Guttoriello.

11 agosto 2014

In data 11 agosto 2014 S.E. Mons. O.F. Piazza, Vescovo diocesano, ha nominato amministratore parrocchiale con incarichi pastorali della parrocchia di San Lorenzo in Corigliano – Aulpi di Sessa Aurunca don Godfrey Nyakairu e amministratore parrocchiale con incarichi amministrativi e di legale rappresentanza Mons. Francesco Alfieri, vicario generale.

 

10 agosto 2014

In data 10 agosto 2014 S.E. Mons. O.F. Piazza, Vescovo diocesano, ha accettato la rinuncia per malferma salute di don Louis Demornex dagli incarichi di responsabilità pastorale della parrocchia di San Lorenzo in Corigliano – Aulpi di Sessa Aurunca.

2 agosto 2014
S.E. Mons. Orazio Francesco Piazza, Vescovo diocesano, ha nominato:
Il M.to Rev.do don Osvaldo Morelli, Vicario episcopale per la pastorale sociale;
Il M.to Rev.do don Ferdinando Iannotta, Vicario episcopale per la pastorale della vita;
Il M.to Rev.do don Roberto Palazzo, Vicario episcopale per la pastorale della formazione;
Il M.to Rev.do don Lorenzo Langella, Vicario episcopale per la pastorale della legalità;
Il M.to Rev.do don Roberto Guttoriello, Vicario episcopale per la pastorale economica, amministrativa e gestione dei beni.

Parimenti ha nominato:

Il M.to Rev.do don Ferdinando Iannotta, Vicario foraneo di Mondragone;

Il M.to Rev.do don Roberto Guttoriello, Vicario foraneo di Sessa Aurunca;

Il M.to Rev.do don Achille Taglialatela, Vicario foraneo di Cellole;

Il M.to Rev.do don Valentino Simoniello, Vicario foraneo di Carinola.

Infine:

il M.to Rev.do don Eduardo Paparcone è stato nominato canonico penitenziere della Cattedrale di Sessa Aurunca

26 luglio 2014

il Vescovo ha nominato, con decorrenza dal 01 settembre 2014, il nuovo CDA e CRC dell’IDSC così composto:

Consiglio di Amministrazione

p. Francesco (Luigi) Casillo, Presidente; dott.ssa Laura Sorvillo, Vice Presidente

don Luigi Manica, dott. Giovanni Passaro, don Michelangelo Tranchese, Consiglieri

Collegio dei Revisori dei Conti

dott. Gianluca Gentile, Presidente

don Francesco Saverio Iodice, don Achille Taglialatela, Consiglieri

25 luglio 2014

Il Vescovo ha nominato Mons. Francesco Alfieri Amministratore parrocchiale di Santa Maria Stella Maris in Baia Felice a decorrere dal 01 agosto 2014

25 luglio 2014

Il Vescovo  ha nominato don Achille Taglialatela Amministratore parrocchiale di S. Erasmo di Piedimonte in Sessa A. a decorrere dal 01 agosto 2014

25 giugno 2014

Si comunica che oggi, 25 giugno 2014, S.E. Mons. Orazio Francesco Piazza, Vescovo diocesano ha provveduto alle seguenti nomine:

1. Economo Diocesano nella persona della dott.ssa Ada Torromeo,commercialista, per la durata di 5 anni a partire dal 14 luglio 2014;

2. Consiglio Affari Economici diocesano nelle persone di: avv. Vincenzo D’Ausilio, avv. Fabio Varone, arch. Salvaore Freda, don Ferdinando Iannotta, don Valentino Simoniello e suor Teresina Borrelli per la durata di 5 anni a partire dal 14 luglio 2014;

3. Collegio diocesano dei Revisore dei Conti nelle persone di: Elio Mendillo, commercialista, don Martin Emilio Ortiz, don Norberto D’Amelio per la durata di 5 anni a partire dal 14 luglio 2014;

4. Vicario parrocchiale della parrocchia di Santo Stefano in Sessa Aurunca nella persona di don Didier Nlandu Nimi per la durata di 9 anni a partire dal 01 luglio 2014

4 maggio 2014

A seguito di avvicendamenti pastorali, il Vescovo ha assegnato ai seguenti presbiteri, come parroci, le seguenti parrocchie:

Forania di Sessa Aurunca

Don Carlo Zampi, Parrocchia S. Stefano in Sessa A.;

Don Angelo Polito, Parrocchia S. Maria delle Grazie in Sant’Agata – Marzuli di Sessa A.;

Don Roberto Guttoriello, Parrocchia di S. Eustachio in Sessa A.;

Mons. Mario Sullo, Parrocchia dei Ss. Nazario, Celso e Rocco in Ponte-Fontanaradina di Sessa A.;

Don Lorenzo Albano, Parrocchia S. Maria dei Pozzi in Lauro di Sessa A.;

Padre Raffaele Coppetaofm, Parrocchia di San Michele Arcangelo in Valogno di Sessa A;

Don Eduardo Paparcone, Parrocchia di S. Maria degli Angeli in Tuoro di Sessa A.

Forania di Mondragone

Mons. Francesco Alfieri, Parrocchia di S. Giovanni Battista e Santuario S. Maria Incaldana in Mondragone;

Don Osvaldo Morelli, Parrocchia di San Rufino in Mondragone;

Don Ferdinando Iannotta, Parrocchia di San Nicola in Mondragone;

Don Paolo Gianni Marotta, Parrocchia di San Michele Arcangelo e.m. in Mondragone;

Don Emilio Fusco, Parrocchia di San Giustino Martire in Mondragone.

Forania di Cellole

Don Achille Tagliatela, Parrocchia – Santuario di S. Maria della Libera in Carano di Sessa A.;

Don Lorenzo Langella, Parrocchie di SS. Marco e Vito e di S. Lucia in Cellole.

Forania di Carinola

Don Enrico Passaro, Parrocchia dei SS. Bernardo e Martino in Carinola – Santa Croce;

Don Luigi Manica, Parrocchia di San Pietro Apostolo in Casanova di Carinola;

Don Michelangelo Tranchese, Parrocchia di San Sisto II in Nocelleto di Carinola

Don Valentino Simoniello, Parrocchie dei SS. Rocco e Martino e S. Pietro Apostolo in Falciano del Massico;

Don Luciano Marotta, Parrocchia di S. Maria in Foro Claudio in Ventaroli – San Donato di Carinola.

1 maggio 2014

A partire dalla data odierna, il Vescovo ha concesso licenza di proferire esorcismi sugli ossessi per la durata di cinque anni ai Rev.didon Norberto D’Amelio e padre Aime TilimbiniKikay CP. Il primo eserciterà il ministero nel Santuario dei SS. Casto e Secondino in Sessa Aurunca, il secondo nel Santuarietto del Belvedere in Mondragone. Entrambi nei giorni ed orari comunicati dall’Ordinario diocesano.

4 aprile 2014

Il Vescovo ha nominato amministratore parrocchiale e legale rappresentante della Parrocchia di S. Erasmo V. e M. in Piedimonte di Sessa il M.to Rev.do don Ferdinando Iannotta, vicario foraneo e parimenti parroco di S. Lucia in Cellole.

4 aprile 2014

Il Vescovo ha nominato vicario parrocchiale della Parrocchia di S. Erasmo V. e M. in Piedimonte di Sessa il M.to Rev.do don Oscar Fabio Correa Moncada.

23 marzo 2014

Il Vescovo ha nominato presidente dell’Azione Cattolica Italiana della Diocesi di Sessa Aurunca la Sig.ra Maria Sessa della Comunità parrocchiale dei SS. Marco e Vito in Cellole.

13 febbraio 2014

Il Vescovo ha nominato Direttore ed Incaricato diocesano dei Beni Culturali Ecclesiastici don Roberto Guttoriello.

13 febbraio 2014

Il Vescovo ha nominato Direttore ed Incaricato diocesano dell’Ufficio Tecnico ed Edilizia di Culto don Carlo Zampi.

5 febbraio 2014

Il Vescovo ha nominato Direttore dell’ufficio per i ministranti, ministeri, ministri straordinari della comunione e per i diaconi permanenti Don Luciano Marotta

5 febbraio 2014

Il Vescovo ha nominato Maestro delle Celebrazioni Liturgiche vescovili Don Luciano Marotta e secondo cerimoniere Don Angelo Polito

2 febbraio 2014

Il Vescovo ha nominato Vicario parrocchiale di San Francesco in Baia Domizia fra Luigi (al secolo Francesco) Casillo ofm Conv

2 febbraio 2014

Il Vescovo ha nominato Parroco di San Francesco in Baia Domizia fra Marcus Reichenbach ofm Conv

2 febbraio 2014

Il Vescovo ha nominato Vicario Generale e Moderatore di Curia Mons. Francesco Alfieri

31 gennaio 2014

Il Vescovo ha nominato Amministratore parrocchiale Mons. Mario Sullo di Sant’Eustachio in Sessa Aurunca e dei Santi Nazario, Celso e Rocco in Ponte-Fontanaradina di Sessa Aurunca

31 gennaio 2014

Il Vescovo ha accettato la rinuncia di Mons. Mario Sullo da Parroco di Sant’Eustachio in Sessa Aurunca e dei Santi Nazario, Celso e Rocco in Ponte-Fontanaradina di Sessa Aurunca

29 gennaio 2014

Il Vescovo ha nominato Amministratore parrocchiale don Gennaro Alfonso Amato Brodella dei Ss. Bernardo e Martino in Carinola – Santa Croce;

29 gennaio 2014

Il Vescovo ha nominato Amministratore parrocchiale Mons. Riccardo Luberto di San Giovanni Battista in Mondragone;

29 gennaio 2014

Il Vescovo ha accettato la rinuncia di Mons. Riccardo Luberto da Parroco – Rettore di San Giovanni Battista – Santuario Santa Maria Incaldana in Mondragone

29 gennaio 2014

Il Vescovo ha accettato la rinuncia di don Gennaro Alfonso Amato Brodella da Vicario Generale e parroco dei Ss. Bernardo e Martino in Carinola – Santa Croce.

  • Santa Sede

    Chiesa Cattolica Italiana

    GMG 2011

    Agenzia SIR

    Elenco Parrocchie

    Parrocchie Online

    Istituti Religiosi

    Area Riservata

    Arte & Cultura

    Web Tv Sat 2000

    Web Tv CTV

    Web Radio Vaticana